Андрей Калинин

Хочу поменять у фоток оттенки, как это сделать?

Михаил Важдалов

тонировать умеют любые фоторедакторы, даже просто просмоторщик фото, тонировать их можно и в стандартных средствах виндовс, здесь ничего сложного нет.
а для более сложной работы фотошоп. ну или другие типа гимп, или паинт. нет

Сашка Пашкина

Несколько способов есть можете конвертировать их например в
разные стили
Вот здесь http://hdrconverter.com/
Сюда грузите фото, обрабатываете с любых режимах, а потом сохраняете к себе на раб стол. И все)

Сергей Коробко

Скачайте себе Paint.NET или FastStone Image Viwer.

Евгений

Фотошоп. Меню ИЗОБРАЖЕНИЕ - КОРРЕКЦИЯ - ВЫБОРОЧНЫЙ ЦВЕТ. И там меняй - не хочу! А ещё можно, в том же фотошопе, менять оттенки отдельных участков изображения, воспользовавшись корректирующими слоями.
Как осветлить тень через корректирующий слой?
1 - ФАЙЛ - ОТКРЫТЬ

2 - Смотим справа. Там есть окошко СЛОИ. Эти окошки
называются ПАЛИТРЫ (не, не пол-литры) . Если палитра закрыта, то ЛКМ дважды щёлкнуть по слову СЛОИ. Оно и раскорется.

3 - На палире, внизу, есть значки - пиктограммки функций.

Щёлни по Ч/Б кружку. Откроется окно с функциями. Я люблю осветлять через
"Уровни". Там визуализация гистограммы помогает. Под гистораммой есть
три движка. Правый - света, левый - тени, средний - полутона (я называю серединой)
Если двигать средний влево, то осветляются полутона и тени
"проявляются". Но падает контрастность. Котрастность повышается
сужением пространства левым и правым движками. Или одним из них (что нужно) . По гистограмме чётко видно недосвет или пересвет. Подтягиванием движка к гистограмме, всё выравнивается. Можно осветлять через кривые. Там вываливается график кривых. Если график тащить за середину, то яркость управляется практически пропрционально. Если сдвигать крайние точки по стенкам графика, то легко
управляем котрастностью. Каналами РЖБ можно изметь цвет. Как в кривых, так и в уровнях.

4 - соглашаемся с внесенными изменениями через
"ОК" Изображение видим изменённое, но это не надолго. На палитре
СЛОИ видим новый, корректирующий слой с белой маской. Инвертируем её через нажатие CTRL + I. Маска стала чёрной.

5 - Справа, на колонке с инструментами выбираем инструмент КИСТЬ.

6 - Над изображением горизонтальная панель ПАРАМЕТРЫ. На
панели ПАРАМЕТРЫ выбираем форму кисти помягче и параметр НЕПРОЗРАЧНОСТЬ в 10%

7 - Размер кисти подгоняется просто - нажатием конпки на клаве "Квадратные скобки"

8 - начинаем "проявлять" тёмные участки постепенно
вытирая чернь с маски, проводя кисть по изображению в ужных местах. . 10
проходов по одному месту дают 100% проявления осветлённого участка.
Многократность прохода + непопадание в одно место + мягкая кисть дают плавный переход из первичного изображения во вторичное.

Точно так же можно поступать с иными параметрами изображения
- контрастом, цветом, резкостью.. .

Точно так же менять оттенки, только выбрать ЦВЕТОВОЙ БАЛАНС