Света Светлана

в чём проявилась политическая зависимость руси от золотой орды

Real Man

1. В чём проявилась политическая зависимость Руси от Золотой Орды? 2. В чём проявилась экономическая зависимость Руси от Золотой Орды? 3.Расскажите о борьбе русского народа против установления ордынского владычества . 4.Каковы былы экономические последствия ордынского владычества? 5. Как повлияла на политическое развитие Руси зависимость от Орды? 6.Со времён ордынского владычества в русский язык вошло много слов татарского происхождения. Назовите известные вам слова. Помогите срочно на завтра... 1) Чтобы получить ярлык на великое княжение надо было ехать к хану в орду. То есть ордынский хан решал, кому быть Великим Князем. 2) С русских земель собирали дань. 3) Постоянно вспыхивали восстания, но их подавляли. В 1380 году произошла битва на Куликовом поле. После этого Орда была ослаблена, у русских случился духовный подъём, Москва стала политическим центром борьбы с игом, появилась национальная идея - борьба с игом, перестали платить дань, но в 1382 Тохтамыш совершил карательный поход на Москву и выплата дани возобновилась. А вот уже в 1480 году произошло стояние на Угре, после чего иго пало. Если нужны ещё какие-то сражения, то в 1377 была битва на р. Пьяне - там русские проиграли, а вот в 1978 году - битва на р. Воже там выиграли. В 1327 году было восстание в твери против сборщика дани Щелхана Дюдентьевича, но оно было подавлено с учатием дружины Ивана Калиты, за что он в 1328 получил право лично собирать дань с русских земель. 5) Дольше сохранялась раздробленность + ханы постоянно подогревали вражду между московскими и тверскими князьями.

Димон Быков

пришлось Тайдуллу прописать в подмосковье ;-(((((
=========
Тайдула
Жена хана Золотой Орды Узбека, мать его сыновей Тинибека и Джанибека, а также дочери, бывшей замужем за Харунбеком, сыном правителя Хорезма Кутлуг-Тимура
============
Сейчас ставка где она жила Тулой называется ;-)))