Сергей Бахромкин

Кто готовил варенье "грушевая сгущенка"?как его правильно готовить? напишите со всеми нюансами, пожалуйста

Александра Глухова

Грушевая "сгущенка"
Описание: Вкус у этой "закруточки" напоминает не то фруктовые ириски, не то сгущенку с грушевым привкусом. Отсюда и название. Рецепт мне достался не проверенным, и по этой причине, честно говоря, готовила я эту сладость с некоторой опаской. Так как раньше подобного не делала, то приготовила себя морально к любому исходу. Но вы знаете, получилось очень даже прилично, а для сладкоежек - вообще находка! Думаю, что холодными зимними вечерами с чайком все уйдет на ура!

Ингредиенты для "Грушевая "сгущенка"":
Груша (спелая, очищенная; не очищенных (целых)
понадобится примерно 1 большое ведро) — 5 кг
Сахар — 3 кг
Молоко — 3 л
Сода — 1 ч. л.

Рецепт "Грушевая "сгущенка"":

Груши нужно предварительно очистить от кожуры и сердцевины и порезать мелкими кусочками (пластинками) . Засыпать сахаром и варить 1 час на медленном огне, время от времени помешивая.

По окончании этого времени груши должны пустить приличное количество сока.

Затем добавить соду и влить молоко. Варить еще 4 часа на медленном огне (в идеале - на рассекателе) .

Специально сфотографировала, чтобы показать вам, как это выглядит к концу варки. Молоко как бы отделяется от сока в виде комочков, которые приобретают карамельный цвет. Не пугайтесь! Все так и должно быть 😉 .

Затем нужно всю эту массу немного остудить и в блендере порциями взбить до однородности. Так как груши уже довольно мягкие, это дело нескольких секунд. Потому я уверенна, что и тем, у кого "ручной" блендер, это также не составит проблем.
Довести все до кипения на медленном огне и можно закатывать в стерильные банки. У меня из такого количества ингредиентов получилось 12 полулитровых баночек.

Мухаббат Насырова

никогда не слышала такого названия - я из груш делаю джем
просто режу на четыре дольки грушу -вырезаю середину и прокручиваю на мясорубке - засыпаю сверху сахаром - даю сахару размокнуть и варю помешивая не отходя от плиты

для кислинки иногда прокручиваю ренклод - это крупная слива -- они у нас созревают в одно время с грушей

Анастасия Кузова

смотри тут / рецепт пошаговый с фото/ http://www.povarenok.ru/recipes/show/34529/

Алексей Зорин

Почитал рецепт, проникся технологией уваривания молока с сахаром. Одного не понял: почему именно грушевая. По-моему с любыми фруктами такое уваривать можно. Хоть с яблоками, хоть с киви.

Тамара

Мелко режут груши, засыпают сахаром, заливают домашним молоком и варят долго на слабом огне, постоянно помешивая. Уварить до густого состояния.
Готовила когда-то.
Артём Семёнов не прав! С другими фруктами молоко свернётся!