Дмитрий Мищерский

Начал бояться темноты. Сначала дома, теперь и на работе. Из-за чего, как исправить?

В общем, тема, конечно, смешная и может показаться несерьезной, но все же. Раньше всё было нормально, не парился, ходил в темноте и вообще ни о чем не думал, а даже если думал, то было всё равно. Теперь же ночью, при походе в туалет, на меня может нахлынуть прям паника какая-то. Дико страшно смотреть в приокрытые двери - кажется, что кто-то из темноты на меня смотрит. Как бы смешно ни звучало, но я с этими "смотрящими" разговариваю в голове. Ну, мол, "хватит пялиться" и в этом духе. Не в слух, естественно. Сегодня дошло до того, что из раздевалки на работе я чуть ли не выбежал. В общем, что у меня с нервишками и как их успокоить? Вроде ничего такого не происходило.

Идти к психолгу не вариант - мне лень и я не люблю врачей. Не пойду и всё.

Алексей Горбачев

Срочно идите к психологу. Для начала.

Ол
Олег

Весточка из детства, скорее всего, которая спала до определенного момента. Так называемое подобие генерализированного страха, беспричинное растройство.
Вы сами себя загоняете, когда начинаете думать об этом. Стоит только посеять зерно страха, даже там, где ничего нет и быть не может (дома) и через некоторое время наступает психологическая паника.
Наверное, многие помнят, как в детстве, вставая поссать, шли спокойно в туалет, а возвращались бегом.
Могу предположить, что вы любили или любите смотреть фильмы ужасов.

На самом деле нужно просто устранять первопричину беспокойства. Начнем с того, что открытые двери в квартире действительно смотрятся жутковато, нужно их закрывать, снять по дороге в темноте в тот же туалет зеркала, включать свет.

Мой личный совет, которым я когда- то пользовался- засыпать под определенные видео. Это может быть любимый сериал, шум водопада, природы и тому подобное. Все, что приятно вам. Можно даже телевизор ставить на таймер и под него засыпать. Мне помогало.

Если вы любите все- таки фильмы ужасов, попробуйте посмотреть на свои страхи с юмором. Посмотрите пародийные фильмы.

Это может звучать глупо, но так же может помочь брать с собой в постель на ночь мягкую игрушку, веселую и незатейливую. Кстати, если в доме нет животных, есть повод их завести- становится намного спокойнее.

Достаточно серьезно помогает отвлечься продумывание планов на будущий отдых или на ближайшие выходные, воспоминания о празднике или другом хорошем событии из жизни.

Денис Фокин

Моя бабушка говорила в таких случаях что меня кто то там схватывает. Я бежала опрометью с кухни в комнату, сбивая всё на своём пути. Но это было в детстве. А во взрослом периоде меня такие вещи уже давно не посещали... Думаю что это ваша нервная система барахлит от усталости.. не высыпаетесь видимо и подсознание рисует от переутомления бредовые картинки. Просто надо хотя бы недельку попить успокоительный травяной сбор и выспаться хоть раз как положено а ни как придётся.

Михаил Галебцев

я тоже очень боюсь когда темно. Сама не знаю, почему это.. . но спать одна не могу

Marie Iskra

Мне тоже писать лень, пишите на почту, если хотите вылечиться

Ан
Анна

А ты попробуй занять голову какой-нибудь проблемой, которая даже ночью тебя достает.. . работа, например, здоровье.... О страхах даже не вспомнишь.... А вообще нужно перебарывать такие вещи волевыми усилиями, пока не зашло далеко.