Светлана Нагорная

Подскажите, очень срочно надо!!!

Знакомый спер некое количество велосипедов, его забрали 25 апреля, посадили под стражу, завели уголовное дело. Сегодня мне раздаеться звонок, дескать нужно явиться для написания какой-то объяснительной. Я один раз отвез один из краденых велосипедов, скупщику, что мне за это будет? и с какой целью они меня вызывают, действительно чтобы написать объяснение или задержать или включить меня в дело? И вообще стоит ли мне ехать к ним, никакой повестки не было !!!

Темкинъ Temkinn

Вы как свидетель идёте, а потом можете в разряд подозреваемого и т. д. перейти. Сговор, организованная группа и т. д. УПК РФ почитайте. По идее вас обязаны повесткой официально вызвать.

Андрей Полтавский

ехать стоит. Лучше для тебя сдать своего знакомого, и быть просто свидетелем по его уголовному делу или вы оба пойдете по делу как группа. но вот для мусоров лучше иметь одного хорошего свидетеля лучше чем двух плохих обвиняемых.