Ма
Марина.

Можно ли считать Шостаковича классиком?

Алишер Шомурадов

Шутите? Безусловно.

Александр Александров

Классика и Классицизм -не одно и тоже. Классицизм - да. 18-нач. 19 века. Но понятие Классика и Классический много шире. и Одно из его значений - ОБРАЗЦОВЫЙ. Вот в этом значении да. конечно. многих выдающихся композиторов более поздних .после КЛАССИЦИЗМА эпох можно называть КЛАССИКАМИ....

Андрей Новиков

Нет, нельзя. Классицизм - это 18-й век. Моцарт и Бетховен, в-основном. А Шостакович - это 20-й век и совершенно другая страна. а следовательно - другая эстетика, другая философия, другое содержание музыки, другие выразительные средства, другая форма.... ВСЕ другое!