Юлия Лысенко

В каком городе эта крепость за домами на горке спряталась?

Маргарита Макшакова

Большинство туристов знает Фюссен в первую очередь как город, рядом с которым расположен знаменитый замок Нойшванштайн.
Но и в самом Фюссене есть. что посмотреть. В первую очередь, сам город:

Ну, а в нем, кроме всего прочего - замок епископов:

Замок расположен на вершине холма Шлоссберг. Замок вплотную прилегает к монастырю Святого Магнуса и
между ними нелегко провести отчётливую границу. С возвышенности
открывается красивый вид на бирюзовые воды реки Лех и крыши Фюссена. В
Верхнем замке интерес представляют росписи-«обманки» XVIII века.
Церковь при замке построена в XVIII веке Д. Циммерманом, крупнейшим в Баварии мастером позднего барокко. Остаток своих дней он провел в доме, построенном специально возле этой церкви.

В дворце расположена художественная галерея - филиал Баварского
государственного собрания искусств.
Один зал замка используется, как концертный зал, в другом выставлена
коллекция позднеготической живописи и скульптуры XV и XVI веков.

Особенно замечателен Рыцарский зал с кассетным потолком и
рельефами на религиозные темы: аугсбургскими святыми Ульрихом, Афрой и
Зимпертом. Картины аугсбургских художников Ханса Гольбейна Старшего и
Ханса Буркмайера дополняют коллекцию.
Библиотека в музее отличается изобилием фолиантов эпохи рококо и
барокко, здесь находится личная переписка Фридриха Великого с Вольтером.

Очень интересная особенность Фюссена - множество окошек и балконов, НАРИСОВАННЫХ на стенах.