/.
/// ...

Как понизить скорость вентилятора. Как понизить скорость вентилятора промышленного, размер не большой, примерно 30см.

скорость слишком велика, нужно меньше

Игорь Неупокой

Заменой эл. двигателя на двигатель с меньшим числом оборотов.
Так как вентиляторы таких размеров напрямую соеденены с валом двигателя а не через шкивы с ременной передачей.

Ян
Яна

Подбери кондер бесполярный (больше 250В) последовательно с вентилятором, где-то 10-50 мКф.

Виктория Лебедева

Обыкновенная платка регулятора оборотов которая стоит в каждом пылесосе с регулятором оборотов Подкинуть к вентилятору проще пареной репы

Света Субботина

Для начала рассуждений надо знать какой тип электродвигателя применён в вентиляторе, наверняка там однофазный асинхронный двигатель.

Ва
Валидол

Если вентилятор не предназначен для регулирования оборотов, то никак. Если предназначен, то регулятор скорости для вентиляторов. бывают тиристорные и трансформаторные.

Алексей Приходько

Купи регулятор напряжения и через него попробуй

Ирина

Двигатель с меньшим числом оборотов при такой же мощьности будет иметь габариты больше. Если двигатель 3-х фазный, понизить частоту вр. можно с помощью частотного инвертора. (но это дорогое удовольствие) Еще вариант - изменить угол атаки лопостей.

Елена Старостина

именно подбором конденсатора последовательно и можно регулировать, но нужно подбирать

Любовь Дакиева

Если он однофазный, то введением последовательно активный реостат, если 3 х фазный, то это затруднительно....

Андрей Долбин

Конечно же асинхронный однофазный. Если это вентилятор, то снижать обороты можно и ЛАТРОМ, и тиристорным регулятором. Или гасящим кондером. Если надо "Немного снизить"- никаких проблем. Изменится "коэффициент скольжения" или как его. . В силовых устройствах мощность может резко упасть от частоты, но на маломощных вентиляторах (на 200 Вт) - это будет работать без проблем.

Оля Суслова

Сопротивлением?