Анна Соколова

Какова, примерно. скорость движения воздуха у напольного бытового вентилятора, до лопастей и после них?...

Shambet Tookeev

Дурацкий вопрос. Насколько "до" и насколько "после"? Вентилятор работает или выключен? Бред, короче.

Эльшан Салимов

Оценить нетрудно. У каждого вентилятора есть характеристика - объёмный расход воздуха. Эту характеристику обычно указывают в паспорте вентилятора. Площадь проходного сечения (площадь "на просвет") вентилятора можно посчитать по его форм-фактору, она равна площади круга за вычетом технологической площади (это площадь, которую занимают лопасти и ротор вентилятора) . Отсюда получаем среднюю скорость воздуха после вентилятора:
u = V / S,

где V - объёмный расход, S - площадь проходного сечения вентилятора.

Что же касается скорости воздуха до вентилятора, то, очевидно, она равна скорости после вентилятора - это следует из закона сохранения массы. Действительно, вентилятор "выдувает" столько же массы воздуха, сколько и "засасывает", т. е. массовый расход (килограммов в секунду) один и тот же во входном и выходном сечениях вентилятора. Учитывая связь между средней скоростью и массовым расходом:

G = Rho * V = Rho * u * S (Rho - плотность воздуха)

и пренебрегая изменением плотности воздуха при его прохождении через вентилятор (что вполне допустимо для обычных бытовых вентиляторов, т. к. они маломощные и не создают значительных перепадов давления) , можем сделать вывод, что скорости воздуха до и после вентилятора совпадают.

Роман

ясен пень, что после больше.... причем, намного....