Екатерина Степанова

Складной нож с лезвием 9-10 см - незаконно?

У нас на рынке такие лежат. Никаких сертификатов не дают. Ведь только с лезвием до 80 мм нож легален?

Подразумевается легально ли ношение.

Yula Bobrovskaya

Ношение ножа, указанного размера, не является нарушением, а его применение (независимо от размера) карается УК РФ

Марина Денисова

открой закон Об оружии и почитай внимательно

Anna Anna

Вы можете приобретать то, что хотите, главное, использовать вещь по назначению, а не в противоправных целях

Ла
Лана

Экспертиза в рамках возбужденного УД покажет...

Анатолий Павлович

Если экспертиза покажет (если ее кто будет проводить) что данный нож является холодным оружием то за его ношение ты понесешь ответственность по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Алексей Руфов

Ношение ножа хозяйственно-бытового назначения не наказуемо. Судить по длине лезвия нельзя, поскольку для признания ножа холодным оружием должна выполняться совокупность признаков, как то: длина лезвия, толщина обуха угол острия, высота острия над линией рукояти, наличие гарды (т. н. травмоопасная рукоять) . Как правило, все что продается на рынках является хозбытом. Некоторые особо ретивые ППСники могу попробовать изъять нож, в этом случае надо требовать составления протокола и подробного описания ножа. Понятно, что китаец никого не заинтересует, а вот хороший Спайдерко, Макуста или Лезерман могут попробовать отжать. Признать нож холодным оружием может только ЭКЦ или эксперт в рамках конкретного дела.
Так, к примеру даже 40-сантиметровый кукри ХО не является и имеет сертификат. Но в случае возбуждения уголовного дела, любой нож может быть признан холодным оружием, если он в таком качестве использовался. Однако, формально носить его можно где и сколько угодно.