Ан
Анюта

пассаты влияют на климат: антарктиды, африки, южной америки

Ал
Александр

Пассаты в основном влияют на климат Африки.
1. Для большей части Африки характерна пассатная циркуляция. В северной части материка пассаты проходят над сушей и несут сухой тропический воздух. В Южной Африке пассаты приходят с Индийского океана и несут более влажный воздух, вызывают обильные дожди в горах Мадагаскара и на восточных склонах Драконовых гор.

Небольшое влияние пассаты оказывают и на прибрежную территорию Южной Америки.
2. У тихоокеанских берегов Южной Америки пассаты движутся со стороны континента к морю.