Елена Петрова

скоро зачет! пожалуйста, помогите решить!!

1)отрезки АВ и СМ пересекаются в их общей середине. Доказать, что прямые АС и ВМ параллельны
2)Доказать признак равенства прямоугольного треугольника по гипотенузе и катету
3)Докажите что если биссектриса треугольника совпадает с его высотой, то треугольник равнобедренный
4)Отрезки АВ и СЕ пересекаются в их общей середине О. На отрезках АС и ВЕ отмечены точки К и М так, что АК=ВМ. Доказать что ОК=ОМ
5)Один из углов прямоугольного треугольника=60,а сумма гипотенузы и меньшего из катетов=26,4см. Найти гипотенузу треугольника.

заранее огромное спасибо:)

Алексей Иванов

я тока 5) ради прикола решить могу
если в прямоугольном треугольнике один угол равен 60 то второй не считая прямого угла равен 180-(90+60)=180-150=30-это меньший угол треугольника
как известно напротив меньшего угла лежит меньший катет.. . также известно что напротив угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике лежит катет равный половине гипотенузы. . из всего этого имеем. . пусть гипотенуза-Х.. . тогда меньший катет-Х/2 или 0,5X ...составляем уравнение

Х+0,5X=26,4
1,5X=26,4
X=17,6см это гипотенуза