Дмитрий

Допоможіть, будь ласка, з Історією України.

"Суспільний устрій Київської Русф наприкінці Х - у першій половині ХІ ст. "
Верстви населення: князь; боярин; холоп.
Потрібно заповнити в таблиці майнове становище, правове становище та яке місце у суспільстві посідали, кожного із верств населення.

Ирина Горячева

Дык это история Киевской Руси а не Украины.
вот как то так, наверное.

Постепенно в Киевской Руси сложилась структура управления государством, поначалу, многом схожая с западным институтом вассалитета, включавшим понятие свободы, предоставление вассалам автономии. Так, бояре – высший слой общества – являлись вассалами князя и были обязаны служить в его войске. В то же время они оставались полными хозяевами на своей земле и имели вассалов менее знатных. Великий князь управлял территорией при помощи совета (Боярская дума) , в который входили старшие дружинники – местная знать, представители городов, иногда духовенство. На Совете как совещательном органе при князе решались важнейшие государственные вопросы: избрание князя, объявление войны и мира, заключение договоров, издание законов, рассмотрение ряда судебных и финансовых дел и др. Боярская дума символизировала права и
автономию вассалов и обладала правом «вето» . Младшая дружина, включавшая боярских детей и отроков, дворовую прислугу, как правило, в Совет князя не входила. Но в разрешении важнейших тактических вопросов князь обычно советовался с дружиной в целом. С участием князей, знатных бояр и
представителей го-родов собирались и феодальные съезды, на которых
рассматривались вопросы, затрагивающие интересы всех княжеств. Формировался аппарат управления, ведавший судопроизводством, сбо-ром пошлин и тарифов. Основную ячейку общественного устройства Руси составляла община – замкнутая социаль-ная система, признанная организовать все виды деятельности человека – трудовую, обрядовую, культурную. Будучи многофункциональной, она опиралась на принципы коллективизма и уравни-тельности, являлась коллективным собственником земли и угодий. Свою внутреннюю жизнь об-щина организовывала на принципах прямой демократии (выборности, коллективного принятия решений) – своего рода, вечевого идеала. Фактически государственное устройство держалось на договоре между князем и народным собранием (вече) . Состав вече-демократический. Все взрослое мужское население шумным одобрением или возражением принимало важнейшие решения по вопросам войны и мира, распоряжалось княжеским столом (престолом) , финансовыми и земельными ресурсами, санкционировало денежные сборы, обсуждало законодательство, смещало админист-рацию и пр. Важной особенностью Киевской Руси, сложившейся вследствие постоянной опасности, особенно со стороны степных кочевников, стало всеобщее
вооружение народа, организованное по десятичной системе (сотни, тысячи) . В
городских центрах существовали тысяцкие – предводители военного городского
ополчения. Именно многочисленное народное ополчение зачастую решало исход сражений. И подчинялось оно не князю, а вече. Но как практический
демократический институт оно уже в XI в. стало постепенно терять главенствующую роль, сохранив свою силу на не-сколько столетий лишь в
Новгороде, Киеве, Пскове и других городах, продолжая оказывать заметное
влияние на ход общественно-политической жизни русской земли.