Турдукулов Медетбек

Моей дочери 20 лет. С 8 лет живет в США. Получила гражданство. Как ей попасть в Россию?

Есть просроченный российский загранпаспорт. Как ей проще приехать в Россию на месяц? Хотелось бы сделать ей здесь российские паспорта.

Николай Коженцев

Ей следует выяснить, является ли она гражданкой России. Если является - ей в консульстве РФ в США следует оформить свидетельство на возвращение. Оно оформляется порядка 3-х дней, действует 10 дней, и в течение 3-х дней по въезду в РФ подлежит сдаче в УФМС. . По нему она въедет в Россию и оформит здесь загранпаспорт.
Если Ваша дочь стоит в США на консульском учёте в российском консульстве, ей нужно там оформить российский загранпаспорт. Оформляться он будет до трёх месяцев, скорее всего ей выдадут паспорт старого образца со сроком действия 5 лет. По нему она сможет въехать в Россию, а потом выехать.
Если у неё гражданства нет, Вам следует оформить ей приглашение (оформляется оно в ФМС, можно через сайт госуслуги. ру) , с которым она пойдёт в консульство РФ в США и оформит там российскую визу, по которой потом сможет въехать в Россию. Российский паспорт в случае отсутствия у неё гражданства РФ ей не дадут.

Юлия Тимофеева

все просто- пишет на сайте госуслуг заявление на получение загранпаспорта через консульство которое обслуживает ее штат, звонит в это консульство и договаривается о дне подачи документов. , отвозит документы лично в консульство, и на сайте госуслуг смотрит готовность - как только будет написано что паспорт готов- едет в консульство и получает его-никаких проблем из за просроченого паспорта нет, хорошо если у нее с собой есть внутренний паспорт тогда поставят туда штамп и соответствующую запись в загранпаспорт- иначе потом будет обратно из РФ не выехать . Одно но- из за просрочки паспорт будет делаться долго- месяца три. Другой вариант- получить справку на выезд в связи с утерей загранпаспорта -тогда придется загранник оформлять уже в РФ- месяца два может уйти