Анатолий Сесин

Спор с соседом о нейтральной территории

Вернее спора пока нет, но уверен - он будет. Поэтому хочу заранее подготовиться, подзарядиться аргументами, так сказать.

Скоро получаем ключи в новую квартиру. Проектировщика нужно подвесить за одно место - сделал какой-то несуразный коридор к соседней квартире. Там окно на внутренний двор.

Почти уверен, что сосед захочет отгородить указанный участок и поставить там дверь, тем самым увеличив свою площадь таким вот тамбуром порядка 10 кв. метров, где можно хранить свои вещи, оставлять оборудование и т. д.

Тем самым меня лишат площади за которую я заплатил при покупке. Более того, меня лишают доступа к внутреннему двору, где будут гулять мои дети и стоять мой автомобиль. Может быть я цветочки планировал на подоконнике того окна выращивать - это же общее окно.

Понятно, что притязания соседа незаконны. Понятно, что в суде я выиграю. Но многие меня называют мелочным, призывают не ругаться с соседями и все им отдать.

А какое ваше мнение? Не будете оспаривать решение соседа урвать себе общей площади?

Ну да, есть два варианта компромисса:
1. Поставить дверь перед входом моей квартиры и тем самым площадь будет общая для нас двоих. Я - за, но боюсь сосед - нет.

2. Перенести его дверь поближе к окну. Тем самым у него площадь уменьшится, а у меня увеличится. Но тоже, не факт что он согласится.

Евгений Бехтерев

А вы заранее договоритесь с соседями о совместной двери ее можно кокрас установить сразу после лестницы там есть место

Саша Саша

вы тоже поставьте дверь, пусть платит за вход и выход))))

Сергей Горкунов

сделайте общий тамбур и вопрос будет решен.

G!
Gunner !!!

Сосед ОБЯЗАН согласовать это с вами. Да, оспаривала бы.. . И решение суда однозначное будет, согласна с вами.

Даша Богданова

Я бы на месте соседа также поступила

Ольга

Если Вы отгородитесь вместе с соседом, то всё равно не минуете судебного разбирательства. . .Открою Вам "страшную тайну" - на этот коридорчик в совершенно равной степени могут претендовать также и оставшиеся 3 квартиры. Согласно Жилищному Кодексу все подобные помещения являются коллективной собственностью. Если бы с их стороны там такой коридор дублировался, то можно было бы постараться обойти этот вопрос, а так ведь им тоже может потребоваться "выглядывать во внутренний двор". А если там жильцы с детьми, то, например, коляску поставить им туда очень бы захотелось...

Светлана Ионова

Владимир прав общую дверь и облагородить общий коридорчик.

Шамиль Саидов

в подъезде на каждом этаже должно быть окно. для этого здесь этот несуразный коридорчик. так что не переживайте, не займет. да к тому же еще у вас и планировка квартиры лучше.

Евгений Пяткин

ВСе вопросы решаются за рюмкой чая Пригласите соседа и обсудите этот вопрос ВАм же долго вместе жить