Наталья Пахомова

Интернет заработок подвергается налогообложению? Если да, то нужно ли как-то отчитываться о доходах?

Александр

Если доходы от интернет-заработков выводишь по белому на банковский счет, то подавай в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ (также, как это делают, кто сдает свою квартиру в аренду или продает ценные бумаги и т. п.) .

Но если там копеечные доходы, то лучше такие доходы не светить. Ни одна бабуля, торгующая на улице семечками, не подает декларацию 3-НДФЛ. То есть мелкие доходы или надо тратить в Интернете с веб-мани в интернет-магазинах или надо обналичивать их по черному (это не дорого, максимум 5%).

Налоговые органы специально не занимаются поиском тех, у кого копеечные доходы. Только, если банки подают сведения в налоговую инспекцию, тогда Вас могут случайно выявить.

А вот если Ваши доходы начинают превышать среднюю зарплату, то советую обязательно выводить такие доходы на банковскую карту и подавать 3-НДФЛ. Мало того, если налоговая инспекция скажет Вам, что это предпринимательский доход, то не спорьте и регистрируйте ИП.

Сергей Елькин

А что, в инете можно заработать? Не знал...

Лена Журавлева

Вообще, общение на форумах, торги на биржах, решения, переводы, практические и теоретические вопросы это теневой бизнес, и соответственно, налогами не облагается. Но если у тебя компания гугл, в контакте, яндекс, майл (ответы в том числе), то как и любой официальный доход облагается налогами, даже их работники получают зарплату с учетом налогов.