Виталий Шилкин

славянская азбука созданная монахами-учёными кириллом и мефодием 9 букв

Ху
Хуй

КИРИЛЛИЦА
Появление кириллицы, основывающейся на греческом уставном (торжественном) письме — унциале, связывают с деятельностью болгарской школы книжников (после Кирилла и Мефодия) . В частности, в житии св. Климента Охридского
прямо пишется о создании им славянской письменности уже после Кирилла и
Мефодия. Благодаря предыдущей деятельности братьев азбука получила
широкое распространение в южнославянских землях, что привело в 885 году к запрещению её использования в церковной службе римским папой, боровшимся с результатами миссии Константина-Кирилла и Мефодия.

Ul
Ulya

кирилицаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа