Алексей Семин

Мне задали в школе унать кто первым создал сл. азбуку. Говорят что славянскую азбуку первыми создали Кирилл и Мефодий! Нет

Кто же всё таки первым создал славянскую азбуку????

Св
Светлана

Славянскую азбуку создали Кирил и мефоди это точно.
А может тебе сказали не славянскую а другую какую нибудь.

Этери Циклаури

Кто создал азбуку не известно, Кирил и Мефодий доработали её , насколько это было положительно, сказать трудно ,,

Ек
Екатерина

В научном языкознании считается, что создателем азбуки был Константин (в монашестве Кирилл) , а Мефодий был миссионером - распространял новый литературный язык всех славян вместе со священными текстами на славянском языке и христианскую византийскую православную религию среди славян. Кириллица, названная в честь её создателя Кирилла, основана на греческом уставе. Кирилл якобы придумал буквы, обозначающие звуки, которых в греческом нет: Б, Ш, Щ, Ч.
Ненаучные сведения ходят, будто и до 863 года была у славян азбука, может быть, даже такая же самая, но об этом никаких письменных достоверных источников не осталось. Жаль, конечно.