Марина Шкляева

Скажите как понимать формулировку например "заморская территория Франции" - это отдельные страны? или что вообще?

Скажите как понимать формулировку например "заморская территория Франции" - это отдельные страны? или что вообще? почему они не входят в состав Франции, но при этом употребляются в этом контексте? Заранее спасибо.

Максим Гусев

Термин "Заморская территория Франции" уже устарел и не применяется

Замо́рские владе́ния Фра́нции (фр. France d'outre-mer) — ряд территорий (преимущественно островов, за исключением континентальной Гвианы), принадлежащих Франции, но удалённых от её основной европейской территории. Сейчас эти территории могут иметь следующий статус:

заморский департамент и регион (département et région d’outre-mer, аббревиатура DOM, реже DROM)

заморское сообщество (collectivité d’outre-mer, аббревиатура COM)
заморское административно-территориальное образование с особым статусом (collectivité sui generis)

Раньше, когда ещё существовал статус заморской территории (territoire d’outre-mer), по-французски все эти владения часто называли DOM-TOM (аббревиатура от départements d’outre-mer / territoires d’outre-mer).
Все подробно в Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EC%EE%F0%F1%EA%E8%E5_%E2%EB%E0%E4%E5%ED%E8%FF_%D4%F0%E0%ED%F6%E8%E8