НЕ
Николай Е

Едим в Турцию три человека с одним чемоданом. Какие нормы и чего на человека?

Хотелось бы знать, как считается багаж на человека (по количеству чемоданов или, если у нас один, то сможем мы провести, например, сигареты на двоих в одном чемодане? А если тоненьнкая цепочка на шее, надо ли её декларировать? Большое спасибо

Ирек Сабитов

Грамотность декларировать не надо, а за остальное не волнуйтесь

Татьяна Горавская

Норма багажа зависит от авиакомпании! Сигареты провезете, цепочку декларировать не надо

Коля

В зависимости от авиакомпании норма веса различается, но обычно 23кг на одно место. При этом никого не волнует сколько вас летит.

@A
@ Angelochek @

30 кг/человек

Маргарита Басенко

Зачем нормы, одного чемодана хватит, берите одноразовое, там оставите, затарите чемодан другим

Азиза Бахронова

Вес одного места зависит от политики конкретной авиакомпании. В некоторых - этот вес не должен превышать 20 кг - независимо от числа пассажиров. Т. е. на одного 20 кг, на 3 человек - либо три чемодана по 20кг, либо 2 по 20кг, либо 1кг, но никак не один чемодан весом 60 кг. И ещё - обычно чемодан "привязан" к билету - т. е. из вас троих один человек с багажом, остальные - только с ручной кладью. Поэтому и нормы провоза некоторых предметов (сигарет) - тоже на одного. Хотите везти больше - берите багаж на каждого.

Мария Васильева

Багаж будет сдавать кто-то один и если там будет лишний вес, то придётся доплачивать. Если чемодан свыше 22 кг, то лучше взять два чемодана, на двоих, тогда не придётся доплачивать. Цепочку и обручальное кольцо декларировать не надо.

Сэйлар Мун

В прошлом году было 30 кг, а в этом году в моем билете указано 20 кг.