Ma
Mariya

Что представляет из себя такая композиция храма?

Зачем нужно 2 купола, если правая часть храма - сводчатая, а не купольная (как показано на схеме)?

Ольга Панагуца

Внешне это классическая симметричная композиция, хотя для классицизма более характерен доминирующий центральный объем, в данном случае мы видим два равновеликих объема.
Что касается внутреннего решения пространства - для памятников архитектуры классицизма она уникальна, а вот для памятников архитектуры стиля барокко, а точнее рококо, признаки которых заметны в данной постройке (формы куполов, овальные окна) , асимметричная планировка не является чем-то из ряда вон выходящей.

Тем более авторство здесь приписывается новаторам русской архитектуры Баженову и его ученику Казакову.

Что касается самого Баженова, то он творил мало оглядываясь на современные ему нормы и правила классицизма. По этому, осмелюсь не согласится с тем, что эту постройку можно безоговорочно отнести к классицизму.