Екатерина Цветкова

Работающие в издательстве, расскажите об ее организации, пожалуйста.

Какие специалисты там необходимы, какие из них главнее? Без кого невозможно организовать работу редакции? Заранее спасибо 😉

извините, в РЕДАКЦИИ, а не в издательстве

Ирина

редакцией заправляет главный редактор, потом идет его заместитель. Раньше в больших редакциях были разные отделы - отдел прозы, отдел поэзии, еще некоторые отделы. В этих отделах были свои редакторы. Важной фигурой был и есть секретарь. Сейчас в некоторых редакциях все должности совмещают всего несколько человек. Так что и курьер, и уборщица, и секретарь - все может быть в одном флаконе.

Анюта *****

Редакция чего? Средства массовой информации или та, что книги издает? Если СМИ (газета или журнал) - то самый главный там ясен перец главный редактор. Далее идет его заместитель - один или два, которые являются ведущими ( или выпускающими) редакторами номера (если их двое, то они меняются - то один номер полностью до ума доводит, а второй на подхвате, то другой) . "Собирает" всю газету на бумаге, рисует ее макет - где какие картинки стоять будут, где тексты - ответственный секретарь, у которого тоже могут быть заместители. Журналисты пишут тексты, фотографы и дизайнеры делают иллюстрации, верстальщик по макету ответсекретаря верстает страницы уже в готовом виде на компе. Далее подготовленную газету читает корректор и исправляет там все ошибки. Затем специалист допечатной подготовки делает "раскладку" страниц, как газета будет печататься на печатной машине и передает ее в типографию. Ну вот так как-то.