Андрей Исайкин

Подскажите пожалуйста с путешествием

Мне 16 и я летом хочу поехать с братом (19лет) в Петербург один без родителей Нужны ли какие то документы что то типо разрешения от родителей?
И такой же вопрос если из Питера мы поедем в Хельсинки это ж не Россия Как с этим?

Михаил Магжанов

Если поедете в Хельсинки, то нужна доверенность заверенная нотариусом на имя вашего брата, то есть, что вы можете выехать с ним, ваши родители должны дать такую доверенность.

Аня Юрченко

у меня как то раз в поезде когда ехал, на границе спросили справку, заверенную нотариусом от родителей, мол что я не сбежал из дому, было как раз 16 лет