Сергей Усаньков

Почему в России трудно устроиться на работу?

rightyana_andersApril 12th, 2012
(Диалог с русской подругой) Недавно
я общалась по Скайпу со своей русской подругой. Подруга живёт в Москве,
ей 40 лет, она замужем, у неё двое детей: один ходит в детский сад,
другой в школу. В прошлом году она потеряла работу (попала под
сокращение штатов) , поэтому сейчас ищет новую. У неё высшее образование,
по специальности она – экономист, много лет успешно проработала
менеджером среднего звена в большой компании, производящей продукты
питания. ОНА: Представляешь, до сих пор не могу найти работу! Я: А давно ты ищешь? ОНА: Уже почти год! Я: И что, неужели, ничего подходящего не попадается? ОНА: Попадается! Несколько раз ходила на собеседование. Я: И что, не понравилось? ОНА: Понравилось. Просто меня нигде не берут! Я: Почему? ОНА: Ну, во-первых мне уже 40 лет... Я: И что? ОНА: Ну.. .В 40 лет намного труднее найти работу, чем, например, в 30. Я: Почему? ОНА: Да им молодых подавай! Я: Ну, во –первых ты не выглядишь на 40, максимум на 32! А во-вторых, как они могут узнать твой возраст? ОНА: Они спрашивали меня на собеседовании. И в анкете тоже нужно было указать. Я:
Странно. В Америке никто не имеет права на собеседовании спросить,
сколько тебе лет. Это запрещено. И ни в анкете, ни в Резюме этого никто
никогда не указывает. ОНА: К тому же, у меня двое детей. А работодатели неохотно берут на работу матерей с маленькими детьми. Я: А зачем ты им вообще говорила, что у тебя дети? Это их совершенно не касается!

Vladimir Konovalov

Ваша подруга -москвичка. Поэтому ищет не пыльную работу с очень приличной зарплатой. А таких работ сейчас почти нет. Сейчас даже "блатные" работают, как звери. Вот и сидит дома, значит может сидеть. А работы навалом. В 40 лет экономист легко найдет работу, если он специалист, а статистик.

Андрей Крупенин

А я обучился программированию за неделю и устроился в маил-ру. Так что работу найти просто.