Си Сишка

Как правильно: кушайте или ешьте на здоровье?

Евгений Станов

оба варианта - верные

Евгения Юцис

Ешьте. Кушайте - просторечное.

Светлана Пурыгина

главное от души сказать.

Екатерина Оленцевич

Кушайте, кушать - это слова лакея из спектаклей. Правильно "ешьте на здоровье".

Татьяна Бодягина

Когда-то, когда я учился в школе у нас был такой предмет как этика и нам этот случай объясняли так. Если ты говоришь о себе, т. е. хочу есть, пойду поем, а если предлагаешь поесть кому-то, то говоришь кушать, т. е. мойте руки, сейчас будем кушать и т. д.

Алексей Никуля

Кушать уместно предлагать маленьким детям и дорогим гостям.
Все прочие-жрут))

Алина Ярцева

Употреблять слово "Кушайте" - сейчас является "дурным тоном" . Так что - "Ешьте".

Письменная Елена

Жри, паскуда!
Я так другу говорю, когда он чё-нибудь из моего холодильника берёт.