Константин Харитонов

cytomegalovirus hominis igg что это

Я езжу и сдаю анализы, несколько раз в год, потому что у меня это, только что именно это такое? вроде бы всё норм со мной

Сергей Белов

Цитомегаловирус, антитела IgG, Cytomegalovirus hominisЦитомегаловирус – это вирус из семейства герпесвирусов. Характеризуется многообразием клинических проявлений. Относится к так называемым оппортунистическим инфекциям. Антитела класса IgG к цитомегаловирусу (CMV, ЦМВ) указывают на текущую или имевшую место в прошлом цитомегаловирусную инфекцию. Их продукция начинается с 10-14 дня после инфицирования. Обнаружение данных антител будет сохраняться пожизненно (серопозитивность) . Не обеспечивают стойкого иммунитета и защиты от реактивации. Наличие данных иммуноглобулинов у новорожденных не является однозначным признаком инфицирования (данные антитела проникают через плацентарный барьер и могут быть материнскими) . Необходимо сравнивать уровни у ребенка и матери и контролировать в динамике (если это материнские – будет происходить снижение) . Обязательно контроль IgM.
Для подтверждения острого процесса необходимо использовать принцип «парных» сывороток – сравнение уровня антител в динамике с интервалом в 2-3 недели. Нарастание уровня IgG будет говорить об остром процессе.