Анюта Березина

После ДДП. Сколько могу требовать?

Я попала в дтп. В меня вьехал мужик. У меня было сотрясение мозга, химический ожог лица, ушибы, синяки. Еще год назад удаляли пупочную грыжу, после дтп она вылезла опять. Вообще на лечение я затратила 9 тысяч. Сколько я могу потребовать еще морального вреда? И с кого требовать, со страх. компании или виновника?

Людмила Дозорцева

Если вы застрахованы, то со страховой компании, если нет, то с виновника. Требуете возмещения расходов на лечение, которые можете подтвердить. Кроме того, если например, вам понадобятся косметические процедуры, находите лечебное учреждение оказывающее такие услуги, они составляют вам программу реабилитации, просчитывают стоимость своих услуг, это тоже можете приложить к иску, в обоснование будущих расходов. А моральный вред оценивайте, как считаете нужным, суд же назначит по своему усмотрению.