Мухаббат Насырова

Могу ли требовать моральный ущерб?

пишу иск о выдаче трудовой и зарплаты (работодатель не отдает)
Могу ли требовать моральный ущерб в связи с тем что пока работодатель уже 3 месяца не отдает трудовую у меня образовалась задолженность по кварплате и мне приходится занимать в долг?
1.Могу ли требовать?
2.Нужны ли справки с ЖКХ о задолженности?
2.Как написать складно? Помогите!! !
Ответы по порядку-чтоб понятно было!

Света Швенк

У вас иск о материальном ущербе. Требовать оплаты за все дни задержки выдачи трудовой книжки, как за рабочее время. Можно включить как дополнение ( в цену иска не входит) моральный вред, но это буудет мизер по сравнению с материальным ущербом. Не экономьте на адвокате, его гонорар вернётся в виде судебных издержек.

Елена Дьяченко

Требовать моральный ущерб можете, только вот суд обычно не рассматривает это серьёзно. Все остальное можете добиться судом.

Дмитрий Каминский

рок выдачи трудовой книжки работодателем работнику — в день увольнения, об этом прямо говорит абзац 4 ст. 84.1. Трудового кодекса РФ. При этом если работник не явился за трудовой книжкой, работодатель посылает письменное уведомление работнику с просьбой явиться за трудовой книжкой. По письменной просьбе работника трудовая книжка может высылаться по почте. Если работник все же явился и письменно запросил свою трудовую книжку, то работодатель обязан в течение 3 дней выдать её.

Но бывают случаи, когда при увольнении сотрудника работодатель умышленно не выдает трудовую книжку, мотивируя это тем, что у работника задолженность, что трудовая в головном офисе и т. д. Это противозаконно и с этим надо бороться.

Согласно ст. 391 ТК РФ, если не отдают трудовую книжку то сразу обратиться в суд нельзя. Сначала необходимо обратиться с письменной претензией к работодателю: пишется на имя начальника офиса (директора, начальника филиала и т. д.) , о несогласии с позицией работодателя по поводу невыдачи трудовой книжки; в претензии необходимо требовать возврат трудовой книжки при увольнении; изложить просьбу дать ответ в письменном виде в течение 10 рабочих дней. Претензию лучше писать в двух экземплярах. Один оставить работодателю, а на второй потребовать поставить отметку лицом, принявшим претензию с указанием: ФИО и должности принявшего претензию, а также дату принятия.

Если ответа не последует, или работник будет не согласен с доводами работодателя, то в соответствии со ст. 384 ТК РФ работник может обратиться с письменным заявлением к работодателю о создании комиссии по трудовым спорам.

Комиссия создается в течение 10 дней из равного числа представителей работников организации и представителей работодателя (могут приглашаться представители государственной инспекции по труду) . Комиссия формируется в течение 3 рабочих дней и в течение 10 рабочих дней рассматривает заявление работника (385 и 390 ТК РФ) . Если же в течение 10 рабочих дней комиссия не вынесла решение, можно вполне законно обращаться в суд!

Если решение комиссией было вынесено в положенный срок, то в соответствии со ст. 390 ТК РФ, решение должно быть исполнено в трехдневный срок. Но срок исполнения начинает течь только после 10 дней, данных сторонам на обжалование.

Также вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру. Согласно ст. 5 Положения о федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 324 от 30.06.2004г. , Государственная инспекция по труду (ГИТ) , осуществляет контроль и надзор за соблюдением работодателем трудового законодательства.

В силу статьи 21 Федерального закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992г. «О прокуратуре РФ» , работники прокуратуры обязаны рассматривать заявления граждан на несоблюдение Конституции РФ и неисполнение законов (в том числе и Трудового кодекса РФ, являющегося федеральным законом) руководителями государственных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций.

И помните работодатель обязан выдать трудовую книжку при увольнении. Боритесь за свои права и удачи Вам!

Андрей Ющуков

Знаю случай, когда работодатель выплатил приличную сумму, за задержку трудовой книжки. К юристу.
Работник не ходил и не выпрашивал трудовую, потом работодатель выслал ему ее по почте, а работник на суде сказал, что там была просто газета. Выиграл суд и купил себе новую мебель.

Алёна О

требовать можешь, справки о задолжности думаю в суде не к чему, написать складно, нанять адвоката. Чтобы требовать выдачи зарплаты так же нужна справка о задолжности, раз не выдают трудовую книжку, наверное есть причины и незная их трудно что то советовать.

Ирина Степанова

Моральный ущерб формируется из материальных затрат и упущенной выгоды. Какие чеки по ним предоставишь, такую сумму ущерба можешь требовать. Теоретически ты может по своим пунктам потребовать возмещения, главное "красиво" написать иск. Это как черный квадрат Малевича: типичный квадрат черного цвета, но о нем все знаю и данная картина стоит башенных денег только потому, что его Малевич "со своей колокольни" сказал про него "умные слова". Так и тут - если найдешь добротного юриста, который грамотно составит иск, то работодатель будет пахать на тебя всю оставшуюся жизнь.

Кирилл

Если докажите, что вам причинены моральные страдания действиям работодателя, то можете.

Кр
Кристина

мне половину от счета по жкх оплачивает кооператив по программе социальных компенсаций, пока на квартиру коплю - жилье снимаю, жаль что только половину можно компенсировать.. .

может кто в подобной ситуации, тому тоже пригодится... Я из Санкт-Петербурга, про другие регионы не знаю.
их тел в спб: 303-00-30