Александра Евдокимова

во сколько обойдется моральный ущерб???

мою маму покусала собака. сильные многочисленные укусы бедра. это зафиксировано сотрудниками полиции. на днях будет проводится судмедэкспертиза. сейчас собираемся подать в суд на хозяйку собаки. вопрос: на какую реальную сумму за моральный ущерб можно подать в суд?
P.S.: эта собака уже несколько раз кусала людей. обращения в полицию были, но судебные дела не заводились

Владимир Андрианов

посчитайте сумму в которую обойдется лечение во первых а во вторых моральный оцените в 20000.все равно суд обычно снижает

Антоха Канавин

А я бы даже больше 20000 написал моральный ущерб, именно потому что суд в итоге снизит

Чукалин Юрий

собака бывает кусачей только от жизни собачей
1500-2000 максимум слупить сможите

Екатерина Широкова

сколько обошлось лечение. это минимум моральной компенсации (помимо возмещения расходов за лечение) .
так и подавайте иск на 1 млн. госпошлина все равно 200 руб. не зависит от суммы иска. обосновывайте сумму чем угодно: длительная потеря работоспособности (например вязала носочки на продажу и теперь руки не так быстро работают) можно дофига такого обоснования накопать. Просите больше! Конешно, чем больше сумма бодалова, тем серьезнее сопротивление противной стороны.
Кто знает?... пока суд дойдет до вынесения решения, уже будет прецедент подобного возмещения (щас даже близко нет) .
Сколько возместят - одному богу правосудия известно! но если уж бодаца, так за нормальные бабки! за 20 000 нет смысла нервы трепать! (хотя кому как) епт

Алексей Рудик

Можете оценить по своему усмотрению, но у нас редко судьи РФ полностью удовлетворяют иск в этой части, как правило снижают или отказывают вообще. Поэтому указывайте больше чем есть затраты на лечение