Ир
Ирина

возмещение морального ущерба от дтп.

Здравствуйте. Произошло ДТП, в котором я являюсь виновником. на место ДТП своевременно прибыли сотрудники ГИБДД, составили схему и т. д. в ДТП пострадавших нет. ущерб за автомобиль второго водителя покрывает страховка. мне (виновнику) выдали документ «определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении» и указали п. 10.1 ПДД ст 24.5 ч. 1 КоАП РФ. спустя 4 дня с момента ДТП мне позвонил водитель авто, в который я въехала и в устной форме потребовал от меня возместить ему моральный ущерб. в суд он не подал. на сколько правомочны его действия относительно требования с меня морального ущерба. каков может быть исход судебного иска в отношении меня? и что мне дает этот документ регламентированный п. 10.1 ПДД ст 24.5 ч. 1 КоАП РФ. ? спасибо

Александр Карпачев

Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.7]

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Петр Косачев

Если постановление на которое вы ссылаетесь составлено в отношении вас-этот документ означает, что вы не являетесь виновной в ДТП, событие административного правонарушения в ваших действиях отсутствует. Поэтому требования о возмещении морального вреда являются противозаконными, таковой можно истребовать только с виновника ДТП.