Никки Занудович

ДТП, можно ли вернуть деньги за моральный ущерб

Муж попал в ДТП, в котором виноват водитель другого автомобиля. Сильно повреждена машина, она была застрахована по ОСАГО, планируем возместить ущерб на выплаты страховой виновника. Плюс к этому хотим подать иск в суд на моральный ущерб, (у мужа легкий ущерб здоровью, находится на больничном) Прошу совета, в какие сроки можно подать иск в суд, стоит ли нанимать адвоката?

Ирина Туева

Подать можно на все что угодно! !
...но только суд решит этот вопрос.

Танюся Власова

Можно. Не вернуть, а взыскать. Срок исковой давности три года. Если вы обладаете знаниями о том как составляются иски, то адвокат вам не нужен. И если вы думаете, что моральный ущерб будет хоть сколь-нибудь существенным при легком-то вреде здоровью, то ошибаетесь.

Ольга Ким

У нас моральный вред практически не платят. Но для этого : чеки на платные процедуры, препараты, при этом доказать, что ОМС вас вылечить бесплатно не смогло.. . Обосновать необходимость сан-курортного лечения. Расходы на юриста суды обычно присуждают половину - вот и считайте.. .
А вот ОСАГО вам оплатит четверть от затрат, поэтому разумно сразу сделать НЭ - независимую экспертизу и в суд..

Игорь Иванов

можно. моральный вред в России?? ? дисер можно писать по этому поводу. были дела, где и 50 руб присуждали. с размером проблемы в нашей системе...