Дмитрий Ч

Попал в ДТП. Просят деньги за моральный ущерб.

Попал в ДТП. Дорога была плохо очищена, вынесло из колеи на встречку, столкнулся с машиной. Как говорит потерпевший, один из пассажиров или водитель (пассажиров было 5) получил ушибы и небольшие травмы (странно, но ни одна подушка безопасности не сработала у них в авто, хотя авто новое... ) сами они из другой области. Спустя неделю решил позвонить узнать как здоровье, а они мне в ответ, будем подавать на вас в суд за моральный ущерб или давайте попробуем договориться без ссуда (молл, стресс получили и т. п.) . Насколько это реально, и как мне надо поступать в данной ситуации?

Максим Листов

Моральный вред - это душевные страдания. Очень сложно доказать. Вплоть до того, что требуется предоставить справку от врача психиатора.
При подаче в суд вашим "друзьям" следует учитывать, что если они проиграют суд, то будут вынуждены оплачивать и госпошлину, и услуги вашего адвоката.

Если подадут на возмещение морального вреда в размере 50 тысяч рублей, а суд решит иск удовлетворить, но уменьшит размер платы до 1000 рублей (на усмотрение судьи) , то расклад будет такой: вы платите 1\50 расходов, они 49\50

Так может случиться, что иск будет удовлетворен, но вам придется в итоге заплатить 1000 рублей, а им 4900 рублей за вашего юриста и 590 рублей госпошлины.

Va
Vadim

только через Суд

Кирилл

Моральный, это копейки.

Азер Халилов

Мало реально.

Виктор Вашкулат

Пусть подают в суд, ничего им не светит, не переживайте. Вы, я думаю, тоже стресс получили не меньший, можно помериться стрессами. А как их измерить, кто знает? Суду нужны документы и доказательства, - остальное от лукавого.

Евгения Луканцова

Пусть подают в суд, совесть тут не причём, вас могут просто шантажировать.

Ксю

Никак не поступать. И смени номер телефона. Пусть они подают в суд по месту твоего проживания. А судья еще посмотрит, принимать или нет документы. Да и в суде еще нужно доказать этот ущерб, а это не так просто. Для этого нужны очень веские документированные доказательства.

Serge

Да, у нас не Америка.. . Не знаю -" к сожалению" или " к щастью"