Алексей Малеев

ДТП, возмещение ущерба

Виновник ДТП угнал машину у отца, попал в аварию. С кого теперь требовать компенсацию со страховой (владельца машины) или с физ. лица (т. е. угонщика) . Машина застрахована только по ОСАГО.?

Николай

Заявите гражданский иск в уголовном процессе.

Та
Танюша

с угонщика.

НЕ
Николай Е

С физического лица ( угонщика ) по двум статьям: завладение чужим имуществом и порча чужого имущества.

Анфиска Орлова

С угонщика. ОСАГо ни причем.

Татьяна Бровкина

Согласно ч. 2 ст. 1074 ГК РФ "В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине".

Если несовершеннолтенему менее 14 лет, то фразу "если они не докажут, что вред возник не по их вине" исключаем, т. е. ответственность родителей презюмируется в абсолютной степени.

Дело может равиваться различными путями - в некоторых вариантах, ответственным лицом становится даже страховщик ОСАГО (разумеется, вам это выгодно) , в другом сценарии - причинитель вреда И его родители, в третьем - только причинитель вреда, в четвёртом - ни кто (да, может быть и так) .

Ваша задача на данный момент - найти грамотного эксперта-автотехника для качественной (полноценной) оценки ущерба.