Александр Холодилин

Оператор ЭВМ, что можете заказать об этой профессии? Зарплата, востребованность.

Юльсэн Нефедова

зарплата низкая, востребованности вообще ноль, так как ЭВМ сейчас знает каждый первоклашка. Я по круче, чем оператор ЭВМ, я программист и то никак не устроюсь без опыта.... Так что оператор ЭВМ - это не профессия, а обычные знания обычного человека.

Татьяна Максимова

Это что-то из 70-х

Дарья Костюхина

обычный пользователь ПК, коих криворуких можете по статистике майла увидеть

Иванова Татьяна

это не профессия. разве можно называть профессией то, для получения чего достаточно закончить одно- двух месячные курсы. даже пту не надо заканчивать. да что там, даже школу не обязательно.

Дмитрий Зималюкин

Очень растяжимое понятие, под ним может подразумеваться много чего.
Может быть от наборщика и до оператора АЭС. Последние конечно шутка, но под данным понятием иногда скрываются разные младшие специалисты, выполняющие роль помощника, но некоторые работодатели, любят преуменьшать должности подчиненных, чтоб те не зазнавались.

Часто встречал название в комбинации с основной специальностью.

Например: бухгалтер - оператор ПК или секретарь - оператор ПК ну и т. п.

Евгения Куркина

Все одно как кассир в гастрономе

Татьяна Леонтьева

Это на сегодняшний день это не профессия. Это как умение читать и писать.