Галина Ким

Каскад с общим эмиттером.

Для чего нужен конденсатор С2 и как от него зависит коэффициент усиления? ?

Спасибо за ответы)
А как посчитать его емкость??

Антон Крутов

В добавление к ответу по ссылке.
http://otvet.mail.ru/answer/1711587866
Как действует тут конденсатор.
Он замыкает на себя переменную составляющую эмиттерного тока.
Когда у конденсатора большая ёмкость, то протекание через него небольшого тока приводит к маленькому изменению напряжению на нём. Поэтому протекание через него переменной составляющей эмиттерного тока приводит к маленькому колебанию напряжения на нём. Через него течёт переменный ток, а напряжение на нём, почти не меняется.
Если бы конденсатора не было, то весь пульсирующий ток протекал бы через R4 и пульсация напряжения на R4 была бы большой. Это создаёт обратную связь, и если она не нужна в такой степени, она может быть уменьшена таким включением конденсатора.

Наталия Бейльман

Он устраняет отрицательную обратную связь по сигналу, создаваемую резистором R4.
Без этого конденсатора коэффициент усиления равен R3/R4.
С ним он равен SR3 (то есть, значительно выше).

Софья Демишева

Ну в принципе добавить, только то же самое более доходчивей, с резистором в эмиттере усиление меньше чем его замкнуть, чем выше частота тем меньше амплитуда сигнала на входе, а конденсатор для частоты является проводником, и чем выше частота тем больше он проводит, вот и получается с ростом частоты усиление возрастает, в общей картине АЧХ более ровная....

На
Наташка

Поднимает высокие и средние частоты. Чем больше ёмкость тем ниже частота начала подъёма.