Samvel Atayants

Законно ли, что центр занятости направляет бывшего начальника ИТ отдела на вакансии программиста и оператора ЭВМ?

Работал на предыдущем месте работы начальником ИТ отдела. Сократили. Встал на учет в центр занятости. Там предлагают вакансии обычного программиста или оператора ЭВМ. Там зарплаты в два раза ниже, чем у меня была. Но работники службы занятости говорят что ПОДХОДЯЩЕЙ для меня является любая должность связанная с ИТ и с оплатой выше прожиточного минимума (около 7 с чем-то тысяч) . Насколько это законно? Что сделать чтобы предлагали только руководящие должности?

Уволился в конце декабря 2013. Сразу встал на учет и 3 месяца получал деньги от предыдущего работодателя. Сейчас второй месяц получаю от государства.

Статью 4 читал. Проблема в том, что в службе занятости говорят: если работал начальником ИТ то простой программист соотвествует условиям предыдущего места работы.

Кр
Кристина

кОГДА ВЫ УВОЛИЛИСЬ? в ЗАКОНЕ О ЗАНЯТОСТИ ЕСТЬ УСЛОВИЯ

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа
временного характера, которая соответствует профессиональной
пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям
последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ) , состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
2. Максимальная удаленность подходящей работы
от места жительства безработного определяется органами службы занятости
с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы,
требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей
граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство) , считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших)
и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в
течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение
трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные
законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную
предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского
(фермерского) хозяйства в установленном законодательством
Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую
деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также
направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за
виновные действия;

отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное
профессиональное образование после окончания первого периода выплаты
пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;
обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.
Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный
заработок которых превышал величину прожиточного минимума
трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум) , исчисленного в
субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа,
если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума,
исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Cdtnkfyj Gfmhv

Вам все верно говорят. Неподходящей работой является работа например поваром с образованием программиста, либо дворника. юристом вам работать не предложат. А нижестоящие должности, требующие имеющуюся у вас квалификацию, если они оплачиваются вровень с прожиточным уровнем - это подходящая работа. которую обязаны предложить.

Александр Трахтибидох

Если вы действительно высококлассный IT-специалист, за несколько месяцев смогли бы выгодно "продать себя" новому работодателю. Потому что в государственных центрах занятости вакансии обычно такие, что идти туда работать можно только от совсем уж голодной жизни или от отчаяния.
Плюньте на ЦЗН, рассылайте везде свое резюме, ходите на собеседования. и будет вам счастье.

Эльвира Баранцева

Данные предложения вполне законны, работу предлагают по специализации. А не строителем или водителем трамвая.