Анастасия Комарова

Вопрос от 40 летнего мужика по школьной математике...

Что то на ночь глядя вообще голова не варит не соображу как посчитать ((( знаю что на калькуляторе, а вот что с чем зачем и почему не соображу... старею.. так что вот задача.

Зимой жена заплатила 200 ГРИВЕН, а сегодня за такой же товар заплатила 900 РУБЛЕЙ. Зимой одна гривна стоила 3.9 рубля, теперь одна гривна стоит 3 рубля. Как посчитать, на сколько подорожал товар в рублях на данный момент и на сколько в гривнах, или он подешевел?
Кому не сложно, напишите ход решения, что бы я вспомнил школьную программу.

Ну и так, что бы политику не сильно затрагивать, я россиянин, жена керчанка, живем сейчас в Польше.

Для особенных Александров, потролить решил, или сообразить не смог, что жена моя ездила в Крым, раньше там в хождении была валюта гривна, теперь рубль. Все жалуються, что в Крыму все дорожает, вот и захотелось посчитать на сколько подорожал мой любимый крымский сувенир.

Сергей Мячиков

В рублях зимой товар стоил 3,9*200 = 780 руб, подорожал на 120 руб, в гривнах сейчас товар стоит 900/3 = 300 гривен, подорожал на 100 гривен, рост в рублях составил 15,4 % , в гривнах 50%