Л2
Лана 2029

Можно ли первое время работать без ИП (до 30 дней) , так как не знаю может и прогореть дело.

Ta
Talant

Не можно, а нужно!
Формально, по закону, конечно же, нельзя. Но по здравому смыслу регистрировать официально нужно не воздух, а реальный бизнес. Не имеет смысла регистрировать в качестве бизнеса свои мечты. Регистрировать предпринимателя нужно тогда, когда появится предприниматель, то есть, когда Ваши доходы позволят Вам жить на эти доходы. А до этого вы никакой не предприниматель, а только мечтатель.

Ни одна бабулька, которая торгует семечками на улице, не зарегистрирована в качестве ИП, так как этих доходов от продажи семечек порой не хватает даже на коммунальные платежи.

Вы, конечно, рискуете, что о Вас может узнать налоговая инспекция. Но вероятность этого в первый месяц очень маленькая. Вы рискуете засветиться у налоговиков в первый же месяц только если Ваш бизнес очень сильно попрёт в гору и доходы станут очень большими. Но в такой ситуации Вы или сами сообразите, что надо скорее регистрировать ИП или у Вас заработанных денег хватит на оплату всех их штрафов.

Al
Alexey

Штраф вы получите при случае хоть в первый, хоть в 30-й день. Хотя, многие годами так умудряются работать. Нет такого "испытательного срока" для ИП - 30 дней. По закону вы обязаны с 1-го дня работать официально.

Максим

Если работаете в рознице - не советую, обязательно нужен кассовый аппарат.

Ва
Василий

НЕЛЬЗЯ.. . Но если очень хочется, то можно.... Если обороты небольшие и с вас покупатели не требуют документов, то ради бога.. . Главное, чтобы они вас не заложили...

Слава

если налоговая не узнает, то можно

Павлихин

Нет. За это предусмотрен штраф. Кстати, готовится проект закона, который повышает штраф до суммы, равной стоимости регистрации ИП. Более подробную информацию по этому вопросу можно узнать здесь http://www.modber.ru/news/teper-nezakono-zanimatsja-predprinimatelstvom-stanet-ne-vygodno.html