Володина Елена

Что с черешней? Почему расстрескивается ствол?

Татьяна Якименко

Это объясняется тем, что у косточковых культур утолщение штамба идет
интенсивнее. Клетки коры растут медленнее, чем клетки древесины. В
результате клетки древесины напирают изнутри и разрывают кору.

Чтобы этого не случилось, нужно уже у молодых деревьев (в возрасте 4-6
лет) провести бороздование штамбов и оснований скелетных ветвей. Для
этого острием ножа в конце апреля - начале мая (в период активного
сокодвижения) проводят пунктирные борозды сверху вниз . Длина
борозды 15-20 см, промежутков - 2-3 см. По окружности одна полоса от
другой отступает на 5-8 см. При проведении борозд нужно прорезать кору и
камбий до верхнего слоя древесины. Резаные раны легко зарастают.

Марина Александрова

Черешни не требуют частых поливов, за лето 2-3 раза, иначе ствол трескается.