Евгений Чукуров

Какие важные события произошли в 1914 году и почему тогда действительно можно считать особой вехой в истории?

Саша Бобков

Джейсон Баркер приводит краткий обзор различных
редакция учения Свидетелей Иеговы о 1914 годе:

1889 — Чарльз Тейз Рассел начинает
проповедовать, что Армагеддон произойдет в 1914 году

Когда в 1914 году Армагеддон не начался,
руководители движения начали говорить, что Иисус пришел незримо, и что начало
Первой мировой войны было признаком того, что Иисус «воцарился на небесах» .

1950 — После 1914 года минуло уже 36 лет, и
представители поколения 1914 года уже значительно постарели, поэтому Сторожевая
Башня призывает Свидетелей Иеговы ждать близкого начала Армагеддона.

1961 — Общество Сторожевой Башни объявляет,
что события последних времен, предшествующие Армагеддону, начали сбываться при
жизни поколения, жившего на земле в 1914 году.

1967 — Общество изменяет значение слова
«поколение» , включив в него лишь тех людей, достаточно взрослых для того, чтобы
с пониманием переживать судьбоносные события 1914 года.

1968 — Общество вносит в свое учение еще одну
тонкую поправку, подчеркивая, что сознательный возраст отсчитывается с 15 лет,
т. е. Армагеддон должен начаться прежде, чем умрут все, кому в 1914 году было
15 лет и более.

1984 — Значение слова «поколение» снова
изменяется, отныне в это число включаются все, кто родился в 1914 году.

1988 — Общество утверждает, что срок жизни
поколения составляет 75 лет, и это значит, что Армагеддон должен начаться в
течение 75 лет после 1914 года, т. е. 1989 год приобретает особую значимость
для их эсхатологических ожиданий. В конце 1988 года Общество еще раз меняет
свое учение, утверждая, что срок жизни одного поколения составляет 70-80 лет,
отложив тем самым последний срок начала Армагеддона до 1994 года.

Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его.
(Второзаконие 18:22)

Анастасия Тихомирова

год (очередного! ) "Малого" Юбилея*(Енох.. и Малое Бытие.. -как "вехи")
--
итог некоего цикла*("от субботы до субботы") человека-человечества,
живущего календарно**("отложить дело до греческих календ"))
...
"и нет ничего нового под солнцем"..

НЕ
Наталья Епанчинцева

МОЕЙ ЛЮБИМОЙ БАБУШКЕ ДВА ГОДА СТУКНУЛО. ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ВАЖНО

Алексей Приходько

был конец света
но Адам и Ева всех спасли

Иван Блоха

Сатана вылез из преисподней. Как раз в 1914 году.

Урмат Исаков

первая мировая война не каждый день начинается, это я про 1914 год!

Алёна Валерьевна

Наиболее важное событие XX века произошло в 1917.

Kapral Zadnica

Не сбылся лживый армагедон предсказанный лжеучителями СИ ...и после этого, таких лжепредсказаний было ещё несколько ---и не сбылось ни одно ...Так можно ли СИ после такого верить ?

Техотдел Вчдр-2

После своего вознесения на небо Иисус должен был ждать, пока не наступит время, когда Бог даст ему царскую власть. Тогда он будет отделять «овец» от «козлов» (Матфея 25:31–33; Псалом 109:1, 2). Это время наступило, когда в 1914 году начались «последние дни» (2 Тимофею 3:1–5). Иисус, получивший царскую власть в Божьем небесном Царстве, начал собирать по правую свою руку благоволения тех, кто желал следовать свету. После первой мировой войны эта работа сбора проходила с увеличивающейся скоростью.