Вероника Антипина

почему правление людовика 9 считается важной вехой в объединении Франции? ИСТОРИЯ

Л1
Любитель 1

Реформы Людовика! Х / Святого/ были направлены на ослабление политического, военного и финансового могущества крупных феодалов. Людовик IX разделил королевскую курию на счетную и судебную (парламент) палаты, возложив на них финансовые и судебные функции. Реформа феодальной курии сопровождалась комплектованием состава палат слугами - министериалами короля и учеными-юристами (легистами) . Министериалы и легисты активно выступали за укрепление королевской власти. Крупные феодалы отошли от повседневной работы в этих органах и созывались лишь на торжественные заседания. Людовик IX поднял авторитет и значение королевского суда. В королевских судах были запрещены судебные поединки; было отменено правило, разрешавшее стороне, проигравшей дело, вызывать на поединок судью; вводилось право апелляции на решения низших судов и судов феодалов в высшую судебную инстанцию - судебную палату (парламент) . Все это ограничивало судебную власть феодалов над населением своих владений.
Ослаблению военного могущества крупных феодалов способствовала военная реформа. Людовик IX старался заменить
феодальное ополчение наемным войском и городской милицией. Полностью это сделать ему не удалось, но наемники и городская милиция стали главной военной силой короля. Значение феодального ополчения, состоявшего из дружин феодалов, начало падать. Это позволило королю запретить войны между феодалами в королевском домене и установить "40 дней короля" в других областях страны - в течение этого срока поссорившиеся феодалы до начала военных действий должны были прибегнуть к посредничеству короля, который таким образом получил возможность вмешиваться в конфликты между вассалами, навязывать им свою волю.
Увеличению доходов королевской казны и ограничению доходов крупных феодалов способствовала денежная реформа. Людовик IX выпустил монеты с высоким содержанием драгоценного металла, получившие хождение по всей стране и вытеснившие монеты, выпускавшиеся отдельными феодалами, с низким содержанием драгоценного металла. Обращение последних к тому же было ограничено пределами отдельного феодального владения.
Реформа королевской курии, судебная, военная, денежная реформы Людовика IX привели к ослаблению политического, военного и финансового могущества феодальной аристократии и способствовали укреплению центральной власти - власти короля. Феодальная раздробленность государства постепенно уходит в прошлое. На смену ей пришла сословно- представительная монархия.

Кроме того, Людовик! Х ( Святой)

смог сделать Францию крупнейшим духовным и культурным центром Европы. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] С момента его правления Франция вступила в новую эру своего развития, эру гегемона в области культуры, образования и искусства. Париж стал центром религиозного паломничества, благодаря тому, что Людовиком Святым были приобретены главные священные христианские реликвии того времени, в числе которых был и терновый венец Христа, хранилищем которого стала знаменитая во всем мире королевская часовня / Сен Шапель/.

Через века дошла до наших времен слава французского короля XIII века Людовика IX — Святого. Французские же историки нашего времени из знаменитой школы «Анналы» , восстанавливая образ легендарного короля по сохранившимся источникам во всей возможной полноте и подлинности, в результате описали весьма загадочный социально-политический и социально-психологический феномен. На витраже Сен-Шапель в Париже «святой король» Людовик IX показан в смиренном облике, в сиянии света, рядом с епископом.