Светлана Закарлюка

жена, мужа алкоголика обратилась в суд ограничить его дееспособность

Иванова, муж которой злоупотреблял
спиртными напитками обратилась в суд с требованием ограничить его дееспособность.
Одновременно она попросила суд признать недействительным сделку, совершенную
недавно мужем в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ее отсутствие муж
продал соседу чайный сервиз, а деньги пропил. Решите дело.

В соотвествии с какими статьями?

Нургул Каипова

Не признают, хотя всё возможно, если он был в армии или служил значит дееспособен, в таких случаях жена хочет хату отжать у мужа и его в дурку закрыть...

Юл
Юлиана

в суд вызовут врачей для дачи заключения, не дееспособный это тот который не может отвечать за свои поступки очень сложно доказать в дурку только

Татьяна

если он ставит семью в тяжелое материальное положение, то обязательно ограничат. по поводу сервиза, то по ст. 35 п. 2 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано (!), что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.