Ир
Ирина

А вот какое самое-самое РУССКОЕ блюдо?

БЛИНЫ

Мария Верютина

пареная репа

Иришка Круглова

Безусловно, окрошка является традиционным русским блюдом. В жарку погоду холодные супы являются незаменимым освежающим блюдом.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Евгений

vot nashla koe cto

Вообще в русской кухне - самой богатой кухне мира, было много выпечки.
Ведь на Руси издавна сеяли пшеницу, рожь, овёс, ячмень, просо – у
русских было много муки, и поэтому пекли пироги, блины, оладьи
пряники, расстегаи и кулебяки, даже жаворонки из теста весной. А в
Сибири любили выпекать шаньги. Мама моя тоже была большая мастерица
печь шанежки. А еще варили всевозможные каши, овсяный кисель, горох.

Из овощей до конца 18 века главенствовала репа – вспомните знаменитую
сказку «Про репку» и другую, не менее известную - «Вершки и
корешки» . Из репы готовили много блюд: парили, варили, клали в
пироги, готовили квас. Сажали также капусту, хрен, брюкву – очень
полезные для здоровья овощи. У меня брюкву сажали мать и бабушка, а
еще фасоль, бобы и горох.

Картошки у русских долгое время не было. И только в 19 веке картошка произвела настоящий переворот в русской кухне.

Использовали издревле и дары леса, а его в России много. Часто на столе
бывали орехи, мёд, грибы и ягоды. Сады стали сажать намного позднее. И
первым культивируемым деревом стала вишня. Отсюда и знаменитые вишневые
сады. Любили на Руси и полакомиться рыбкой и даже икрой, ведь рек у
нас много.

Готовили блюда в основном в русской печи – отсюда и своеобразие их, и
вкус несравненный и дух. На Севере больше варили щи, на юге – борщи, на
Волге пекли замечательные пироги с рыбой, а на Урале и в Сибири, как я
уже сказала, шаньги и пельмени. Ели на Руси черный ржаной хлебушко,
белый был по праздникам.

После еды принято было подавать заедки на сладкое: ягоды, кисели,
мочёную бруснику, пареную репу. Принято было угощать гостей самым лучшим
– соблюдалась традиция русского гостеприимства. Говорили так: «Ест
человек дома, а в гостях он лакомится» . Любили и чаек попить из
самовара, как водится, с пирогами да шаньгами – Ведь испокон веков на
Руси было принято потчевать гостей пирогами.

Пирог – это символ русского гостеприимства. Пирог – это праздник. И
само название его происходит от слова « пир» . Ко всякому
торжественному случаю выпекался свой пирог, а «глаза помогали его
есть» , поэтому пекли его затейливым и красивым.

Расстегай с грибами и луком подавали на закуску со штофом водки,
горячую кулебяку тоже под водочку, шаньги к кислым щам, к чаю. На
Севере России пекли калитки из пресного ржаного теста. Женщины в старину
говорили: «Калитки просят восьмерки» .

Для изготовления их нужны ржаная мука, вода, молоко, простокваша, масло,
соль, сметана и начинка. А начинкой могут быть грибы, всевозможные
ягоды - черника, земляника, малина, а также творог, картошка, пшенная
каша. Форма калиток может быть овальной, круглой и многоугольной.
Подают их к супу и чаю.

Казалось бы, зачем было столько труда вкладывать в пирог? Но пирог - это
не только вкусная еда, но и издавна был настоящий душевный праздник,
а в праздник всё должно быть красиво. В старину говорили: «Милости
прошу к нашему шалашу: Я пирогов накрошу. Откушать попрошу! »

О русских традициях и обычаях можно говорить бесконечно, но я
заканчиваю свой скромный труд, надеясь к нему когда-нибудь вернуться.

Н К

щи да каша..

Алена Князева

Пареная репа

Ch
Christina

Борщ, пельмени и жареная картошка!

Грайр Арушанян

Да бля картошка с квасом, с рыбой, с самогоном и сметаной!

Ирина Тюляева

соленья всякие 🙂

Любовь

БУТЫЛКА ВОДКИ И ХВОСТ СЕЛЁДКИ

Светлана Курочкина

Согласна с simtat. Аналогов окрошки нет ни в одной кухне, а все остальное можно найти/

Алексей

Окрошка — королева странностей русской кухни.
Во-первых, сам по себе вкус кваса искренне удивляет большинство иностранцев; самое шикарное описание кваса, которое мне доводилось услышать, звучало так: «Ну… это как чуть-чуть испорченное пиво. Сладкое. И очень невкусное» .

Когда пытаешься объяснить людям, что этим испорченным пивом сейчас зальют не менее подозрительный салат «Оливье» , большинство практически лишаются рассудка.

Экстремала, решившегося отведать эту дьявольскую смесь, я встретила всего однажды, и, судя по лицу, о своем решении он горько пожалел.

Элеонора Каширская

Блины это. БЛИНЫ!
Они с древних времён у славян были символом солнца.

А первый отдавали КОМАМ-духам леса!

Ди
Дильраз

каша. Даже репу завезли из Европы позже, чем научились запаривать зерно

Ге
Геннадий

Хлеб и щи из крапивы

Михаил Хромов

Окрошка на квасе и полба.

Анна Макарова

Щи да каша - пища наша

Оксана Мерзликина

В одной замечательной книге о вкусной и здоровой пище издания 1892 года (переиздана в 1991 году с сохранением того языка и стиля) где-то страниц 400 как раз про самую что ни на есть русскую еду. Про какое конкретно русское блюдо рассказать?

Андрей Лакомов

Русская Водка - чёрный хлеб - селёдка. Весело веселье - тяжело похмелье!