Людмила Фёдорова

для чего нужна пищевая селитра

Виктория Андреева

Не селитра (нитрат натрия, NaNO3), а нитрит натрия (NaNO2). Вреден тем, что присоединяет к белкам -NO группу. Такая модификация, как полагают, может приводить к раку. Доказано, что прием витамина С во время еды предотвращает нежелательные процессы.

Да, селитра применяется. Эффект от ее использования двойной. Во-первых, она является консервантом, способствующим более длительному хранению продукта. Во-вторых (и это — главное! ) , помогает мясному продукту после термообработки сохранить более-менее натуральный цвет: от глубокого красного в твердокопченых колбасах, до аппетитного розового в окороках.

Наталья Данилова

Селитра (пищевая ). консервант сохраняет цвет применяется в пищ промышленности при приготовленни ветчин и колбас. и не которых блюд, для
придания вареному мясу красного (а не коричневого) цвета.

Дмитрий Пахомов

У селитры две функции - придать колбасе красивый красный цвет (образуется нитро-гемоглобин) и предотвратить БОТУЛИЗМ - а это важнее.

Михаил Калинин

Смесь соли, нитрита и селитры добавляют для красоты. Чтобы мясной продукт не выглядел серым.