Вячеслав Малышев

Сколько времени после того, как холодильник сняли с производства, завод обязан выпускать детали?

Евгения Семенова

а он и не обязан.. .
новый купишь....

Леонид Романов

а зачем заводу затоварка нужна.. в былые годы (при СССР) от 5 до 7 лет обязывали. а нынче-рынок.

Андрей Буковский

Завод НЕ обязан выпускать детали.

Маргарита Надеждина

Обязан, громко сказано. Обычно это делается так. У каждого холодильника есть указание в паспорте о сроке службы. Сейчас это в среднем 10 лет. Вот это и есть срок сервисной поддержки. То есть, с момента окончания выпуска конкретной модели, запчасти на нее у официалов ( у АСЦ) должны быть в течении 10 лет. Это в теории.

Александр Череп

Теоретически -какой срок службы заявлен производителем ( в инструкции ) стока и обязан!

Олег Мартынов

Одного универсального срока нет - всё зависит от того, какова массовость была у конкретной модели: если сервисные мастерские были затоварены в своё время под завязку, то на несколько лет, после окончания производства можно рассчитывать на их помощь 😉
Впрочем, глобализация заставляет экономить: сейчас на складах мастерских практически пусто - детали завозятся "под заказ". Особенно "фирменные"...
Кстати, заставить покупателя сделать выбор в пользу покупки нового изделия, чем чинить сломавшееся - главная задача производителей. Потому и запчасти и работа ремонтников дорогие. .
http://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M
Хотя, в некоторых случаях, всегда находятся различные варианты - многие детали вполне взаимозаменяемые от других марок. А ещё китайские умельцы быстро налаживают изготовление "аналогичных" изделий, по сходной цене. Был бы спрос...