Са
Саня

Ув. бухгалтеры. Сдается ли уточненка по бух. отчетности и есть ли какие то штрафы за подачу уточненки по Ф-1 и Ф-2???

Владимир Мартиросян

БАЛАНС и его приложения НЕ СДАЮТСЯ. Уточняются в следующем налоговом периоде.

Стас Востриков

Сдается, штрафов нет

Aнна Дьякова

Порядок исправления ошибок в бухучете и отчетности зависит от характера допущенной ошибки и от того, в какой период она была совершена и обнаружена.

На практике возможны следующие варианты:
– ошибка выявлена до окончания года, в котором она была совершена;
– ошибка обнаружена после окончания года, но до даты подписания отчетности;
– ошибка выявлена после подписания отчетности, но до даты ее представления внешним пользователям;
– ошибка обнаружена после представления подписанной отчетности внешним пользователям, но до даты ее утверждения;
– ошибка выявлена после утверждения годовой отчетности.

У каждого варианта свои нюансы. Пересмотренную отчетность допускается подать только до утверждения годовой отчетности.

Если существенная ошибка обнаружена после утверждения годовой отчетности, то исправить ее необходимо в том отчетном периоде, в котором она была найдена. Корректировка утвержденной отчетности не производится. Все изменения отразжаются в текущей отчетности.

Ошибка в бухгалтерской отчетности является правонарушением (ст. 106 НК, ст. 2.1 КоАП) , за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Неправильное отражение в бухучете активов и хозяйственных операций признается грубым нарушением правил ведения учета доходов и расходов. Ответственность за него предусмотрена статьей 120 Налогового кодекса РФ.

Если такое нарушение было допущено в течение одного налогового периода, инспекция вправе оштрафовать организацию на сумму 10 000 руб. Если нарушение обнаружено в разных налоговых периодах, размер штрафа увеличится до 30 000 руб.

Нарушение, которое привело к занижению налоговой базы, повлечет за собой штраф в размере 20 процентов от суммы каждого неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб.

По Кодексу об административных правонарушениях грубым нарушением правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности признаются:

- занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухучета;

- искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

За эти нарушения по заявлению налоговой инспекции суд может применить к должностным лицам организации (например, к ее руководителю) административную ответственность в виде штрафа на сумму от 2000 до 3000 руб. (ч. 1 ст. 23.1, ст. 15.11 КоАП).

Кандрюкова Татьяна

Можно не сдавать, но если хочешь сдать-принимают.