Павел Камышев

Благодарствую и благодарю.

На работе с коллегой состоялся небольшой спор. Верно ли утверждение о том, что слово "благодарствую" возможно в употреблении лишь тогда и только тогда, когда речь идёт о преподношении? Привожу пример из литературы: - Благодарствую, сударь, подкреплюсь маленечко за ваше здоровье (Н. Гоголь. Шинель).

Vlad Kokorin

немножко запутались))
СПАСИБО - БЛАГОДАРЮ ( благо - дарю) коротко и ясно, в то время как перевод СПАСИБО - спаси Бог))) ;
БЛАГОДАРСТВУЙТЕ - благо - в дар - дайте, говорилось, когда брали что-то, особенно от малознакомых людей, чтобы подарок был во благо.
а в ответ, если подарок добрый, говорилось : БЛАГОДАРСТВУЮ - т. е. благо - в дар - даю)

Zoka Mister

Благодарствую - старинное слово. Сегодня его употребляют редко и только в шутку. Значение=благодарю.

Татьяна Фруктова

Благодарю, - т. е. дарю во благо, а благодарствую - принимаю с багодарностью

Михаил Аверьянов

А ещё говорили "благодарствуйте" – в том же значении. Вот этого я, признаться, не понимаю.

К преподношению это отношения не имеет, но кажется, что "благодарствую" и особенно "благодарствуйте" говорили низшие высшим.

Владимир Шкваркуненко

Слово "благодарствуйте" выглядит довольно странно, так как получается, что не человек благодарит, а просит, чтобы его отблагодарили. Но это только на первый взгляд. Произошло же слово от выражения из старых православных молитв "благодарствую тя, Господи". В некоторых текстах оно писалось так: "благодарствуютя, Господи". Затем "благодарствуютя" трансформировалось в "благодарствуйте", что означает "благодарю".

Ирина Хазова

На благой дар в ответ говорили: не благодарствуйте, не благодарствую, а благодарствуете.