Ирина

когда говорят "благодарю", а когда "благодарствую"? вчем разница?

Ань Фыонг Фам

Разницы никакой, но "благодарствую" - устаревшее выражение и звучит несколько напыщенно, а иногда даже иронично. думаю. что уместнее говорить "спасибо" или "благодарю".

Ко
Костя

БЛАГОДАРСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. (стар.) . 1. То же, что благодарить. 2. благодарствуйте. Спасибо, благодарю. Не хотите ли отобедать? - Благодарствуйте, я сыт.

Серёга Добров

Прекрасное русское слово . И выражение имеющее (придающее) в зависимости от " ситуации или иного/отношения к чему ...или кому -то/" весьма значащий смысл.