Николай

Эпирский пес Нужна информация по этой древней породе.

Аксинья Ступицкая

Эпир -
государство, возникшее на территории к западу от Фессалии по другую сторону
горной цепи Пинд (в настоящее время район западной части Греции) . Это была
слаборазвитая аграрная страна, но с широко развитым скотоводством. Молоссия -
область, занимавшая большую центральную часть Эпира, получила свое название от
Молосса - сына первого эпирского царя Пирра. Царь Пирр принимал участие в осаде
Трои на стороне ахейцев.

По мнению ряда
историков собаки-молоссы были прямыми потомками ассирийских охотничьих и боевых
догов, которых привел с собой после Троянской войны царь Пирр. Эти большие
собаки с огромными головами имели пугающую репутацию среди населения многих
стран древнего мира.

Большой вклад в
распространение и популяризацию крупных пород собак внес Александр Македонский.
Он получал из разных стран крупных собак с бойцовскими качествами как в виде
подарков от подвластных ему правителей, так и в виде трофеев, достававшихся от
победоносных войн. Сохранилось предание, что царь Албании послал в дар
Александру двух огромных собак, которые брали в одиночку льва и слона.

Описания таких
собак встречаются у Аристотеля, Гомера, Плутарха и Эзопа.