Св
Светлана

Где говорили по-старославянски? нужна точная информация

Петр Коновалов

Старославянский язык письменный язык. на нём вообще не говорили.

Ок
Оксана

Везде на территории Руси и прилегающих княжеств.
Это было некое общее наречие помогавшее племенам общаться.
Потом появился Русский язык, а наречие видоизменилось в местный диалект, который дошел до наших дней и его называют украинским языком.

Ирина Панкова

Никакой это не украинский, сейчас этот язык трансформировался и на нем говорят только русины Закарпатской Украины. Старославянский язык это литературный, на нем говорили западные, южные и восточные славяни.